Бони (купюри) з найгарнішим дизайном часів УНР, гетьманата та Директорії (1917-1920)

Наприкінці травня 2016 р. на аукціоні Aukro двома лотами у одного і того ж власника мені вдалося викупити 2-і бони, які у моєму рейтингу паперових грошових знаків доби УНР, гетьмана Скоропадського та Директорії посідають найвищих 2-а місця за красою дизайну. Це 100 гривень та 1000 карбованців. Цінно те, що обидві купюри мають дуже добрий стан (VF-XF та AU відповідно).

IMG_20160530_183444

Що кидається у очі найперше – це розмір бонів. Сучасні українські гривні (навіть номіналом 200 чи 500 грн.) за розмірами здаються фантиками з гри “Монополія” на фоні 1000 грн. Тут доречно нагадати, що Скоропадський орієнтувався на купюри часів Російської імперії, які були дуже великі за розмірами. Які ж це гаманці треба було мати, щоб їх носити?!

Бона номіналом 100 гривень (УНР).

IMG_20160530_183505

IMG_20160530_183519

Дизайн цієї купюри розроблявся за часів УНР (автором ескізу банкноти у 100 гривень був відомий художник Георгій Нарбут), друк відбувся у Німеччині (Лейпциг та Берлін) на імперській державній друкарні ”Reichsdruckerei” (на папері з водяними знаками високої якості), а у обіг грошові знаки потрапили вже за правління гетьмана Скоропадського у 1918 році. Він не став змінювати дизайн (залишилась назва Українська народня республіка – У.Н.Р.) і продовжував емісію цих купюр з таким самим дизайном, не зважаючи на те, що під час його правління Україна офіційно іменувалась як “Українська держава” а на зміну гривні прийшов карбованець. Ця купюра дуже радо була схвалена селянством (на реверсі зображені дівчина-селянка зі снопом та серпом разом з робітником із молотом на тлі розкішного вінка з квітів і плодів, за що купюру визнали “своєю” у порівняння зі старими царськими грошима).  Гривня тоді ділилась на 100 шагів, 2 гривні відповідали 1 карбованцеві. Обличчя робітника, до речі, це портрет видатного українського «мандрівного філософа» Григорія Сковороди.

Бона номіналом 1000 карбованців (гетьманат).

IMG_20160530_183457

IMG_20160530_183526

Розробка дизайну цієї купюри як і введення в обіг відбулося за часів правління гетьмана Скоропадського (29 квітня — 14 грудня 1918 р). Ескіз Г. Золотова. Банкнота була виповнена у стилі українського бароко і перекликається зі стилями купюр ВСЮР (Вооруженные силы юга России), що підтвержує прихильність гетьмана – бувшого генерала імператорської армії –  до “монархічного стилю” у всьому, хоча і з українськими елементами (по суті гетьманат і був сурогатом монархічної форми правління на території України). Купюра друкувалася з 1918 по 1920 рік як за часів гетьманату, так і Директорії (1918-1921 рр.). Має цікавий як для того часу елемент захисту – рельєфний відтиск печатки – герба Української Держави. Серія АЕ була видрукувана у Варшаві у 1920 році (без водяних знаків), що підтверджує крихітна літера W (Warsawa) у місці на аверсі (про яке знають тільки досвідчені боністи – я витратив хвилин 15 поки знайшов навіть з підказками). Як я розумію емісія з купюрами цієї серії відбулася після укладання угоди Петлюри, Голови Директорії УНР з Юзефом Пілсудським, головою Польської держави (т.з. Варшавський договір) щодо створення спільного військового союзу між УНР та Польщею та розгортання єдиного українсько-польського фронту і початку війни проти більшовиків (треба зазначити досить на першому етапі успішної, бо в результаті дійшли з території Польщі з боями аж до Києва та вибили звідти червоних).  Купюра у народі отримала назву “гетьманка” та “рябі”. Вважається найкрасивішою з поміж усіх тодішніх гривень та карбованців.

В связи со сменой эмитента новые платежные карты Epayments уже с MasterCard Contactless и SecureCode

new_card_03

В связи со сменой эмитента WaveCrest Holdings LTD на PSI-Pay Ltd (UK) новые платежные карты получили массу новых преимуществ. Кроме обновленного дизайна (хотя старый и так был не плох), карты получили бесконтактный интерфейс (MasterCard Contactless), наконец-то совместимость и поддержку SecureCode (многие мерчанты отбивали операции по старым картам) и улучшенную логистику (бесплатную доставку карт в течении 1-2 недель британской Royal Mail).

Что появилось:

new_card_01

На подходе:

new_card_02

Для пользователей кошельков Epayments и держателей старых карт новые изготавливаются и доставляются совершенно бесплатно. Для новых пользователей стоимость карты уменьшается с 35$ до 19.95$.

Похоже банки действительно уходят в историю…

epayments-600x173Для открытия собственного кошелька в Epayments и заказа карты Epayments Prepaid MasterCard нажмите здесь.

Приват-банк продолжает держать на ручнике использование своих карт для оплаты в Интернете

Решил попровобвать оплатить картой “Универсальная” Приват-банка – пополнение счета Lifecell не через Приват24, где за это берется комиссия.

card_universal

Без комиссии можно пополнить только через сайт мобильного оператора.

lifecell_topup

Предлагается на выбор 3 варианта: пополнение через Easypay, Portmone и приватовский Liqpay.

Попытка пополнить мобильный счет через Easypay не увенчалась успехом:

life_by_privat_card

Попытка осуществить операцию через portmone также потерпела фиаско:

life_by_privat_card_via_portmone

А как вы думаете что произошло при осуществлении пополнения через сервис Liqpay? Кончно, все прошло успешно!

life_by_privat_card_via_liqpay_OK

Вывод: Приват-банк продолжает в ручном режиме ограничивать использование своих карт вне собственных платежных интернет-площадок (Приват24, Liqpay), блокируя транзакции на процессинге.

К сожалению ничего не поменялось и Приват-банк продолжает плевать на инструкции и regulations MasterCard и Visa… Чему удивляться, если уже давно такая практика применяется и в отношении нормативных документов и инструкций НБУ (исполняется только очень избирательно). А тут какая-то “далекая” visa и mastercard что-то там будут требовать в части интернет-эквайринга… Обойдутся!!!

Оплата картой Epayments и снятие наличных за границей (Венгрия и Австрия).

IMG_20160509_174303

Начну с того, что по приезду в Венгрию в первый день я не совсем сразу въехал в курс венгерского форинта к евро и общего уровня цен на товары. Наверное этому также способствовало большое кол-во нулей на купюрах местной валюты. Признаюсь от цифр с 4 нулями на ден. знаках я уже успел отвыкнуть.

IMG_20160508_160537

По этой причине не сразу разобравшись что к чему (точнее что по чем) я поменял немного больше евро на форинты, чем это следовало бы сделать. В связи с этим платежной картой расчитываться особой потребности в Венгрии не было. Был соблазн воспользоваться ней , находясь в Буде в магазине марцепанов на территории Рыбацкого бастиона, глядя на кол-во выбраных женой марцепанчиков, но с целью фиктивного обмена евро на форинты тогда я решил расплатиться наличными (принимали евро, сдачу давали в форинтах). Карта пригодилась, когда мы торопились возвратиться на площадь Героев от Парламента (не малое растояние скажу вам я) к ожидающему экскурсионному автобусу и необходимо было быстро перекусить и побыстрее расплатиться за нашу еду, так как время уже поджимало. Ресторан или кафе в данном случае были не лучшим вариантом. Выбор пал на Burger King, который попался у нас на пути.  Сумма вышла не большой, но для наглядного примера безналичной конвертации долларов в форинты – самое то. На всякий случай уточню исключительно для справки, что обменный курс форинта к евро – в районе 300:1, а к гривне – 10:1.

Итак, после оплаты картой получаю на руки чек:

IMG_20160511_122713

Смотрим в персональный кабинет в Epayments на детали транзакции: pay_01

Расчет показывает, что отнимая от общей суммы к оплате в долларах процент конвертации валют (2,6%), получем сумму к оплате 7,95$.

pay_det_01

Это сравнимо с коммерческим курсом (см. в таблицу выше) и даже ниже, чем среднебанковский курс. Т.е. курс конвертации – рыночный и вполне приемлемый!

Следующая операция была снятия наличных (50 евро) в банкомате одного из австрийских банков в Вене. Чек банкомат не выдал и даже не предложил выбрать его печать, что является де-факто обязательным в сценарии обслуживания на банкоматах украинских банков. Может закончилась бумага (о чем никакого уведомления не было, что также является привычной опцией у нас), а может австрийские банки оооочень сильно озабочены защитой окружающей среды, но факт остается фактом – чек на руки я не получил.

Смотрим на детали транзакции в персональном кабинете Epayments:

pay_det_02

Первое что сразу бросается в глаза – операция зафиксирована как pos-транзакция, хотя это должна быть withdrawal. Но это не особо критично, хотя и не совсем корректно. Ок, отнимаем комиссию за снятие (fix 2,6$), процент конвертации (2,6%) и получаем сумму  57,11$. Кросс-курс составит 1,14.

Смотрим официальные данные:

pay_02

Сумма и курс к обмену близки к показаталям: международный и MasterCard, но выше чем коммерческий.

Какие выводы напрашиваются, спросите вы? А они однозначны – долларовой картой Epayments Prepaid MasterCard выгодно расчитываться в торговой сети даже в случае конвертации валют (сам везде расчитываюсь этой картой в Киеве), но не особо выгодно снимать наличные в случае конвертации валют. Я это предусмотрел изначально, поэтому и снял лишь 50 евро. Снимать доллары с банкоматов, где они загружены (Молдова, Турция и др. страны) естественно более выгодно, чем евро, так так не применяется процент за конвертацию (2,6%). И лучше снимать сумму как можно больше за одну операцию, тогда выгода будет просто колосальной. Т.е. например за снятие суммы в 1000 долларов вы заплатите комиссию всего 0,26%. Но, к сожалению, многие страны и банки ограничивают сумму снятия за одну операцию, поэтому уточняйте эту информацию перед поездкой.

Еще один интересный факт, который почерпнул для себя прогуливаясь по Вене. У них тоже есть BILLA, но она забрендирована под Corso:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

С таким дизаном я даже не сразу понял что это Billa, обратил на это внимание, когда получил на руки чек:

IMG_20160511_125850

epayments-600x173Для открытия собственного кошелька в Epayments и заказа карты Epayments Prepaid MasterCard нажмите здесь.

Оплата долларовой картой Epayments Prepaid MasterCard в торговых точках Киева

За последних 3 дня провел картой Epayments Prepaid MasterCard несколько операций в киевских супермаркетах (Мегамаркет, Billa), магазине товаров для дома (Eva) и модной одежды (Home в ТРЦ Гулливер).

pos_01

Естественно товары номинированы в гривне, но оплата происходила в долларах США, так к карте подвязан долларовый счет.

Давайте посмотрим по какому курсу шло списание средств с карты. Британская платежная ассоциация Epayments ориентирует нас, что курс берется не какого-то конкретного коммерческого банка (это и невозможно, так как эмитент – небанковская  организация з фин. лицензией), а максимально приближен к курсу МПС (MasterCard). Ну посмотрим…

Берем сегодняшнюю операцию в Home:

pos_02

Сумма к оплате – 1655 грн. Списано 67,55$. Отнимаем 2,6% конвертации, получаем сумму к списанию –   65,79$. Делим сумму в UAH на сумму в USD – получаем курс почти 25,16. На всякий случай смотрим по чеку с POS-терминала банк-эквайер – это Приват-банк.

Ок, смотрим вторую операцию. Это Billa.

pos_03

Проделываем те же расчеты. Получаем курс обмена – 25,13. Банк-эквайер – Райффайзен Банк Аваль.

Смотрим курсы МПС:

pos_04

На всякий случай смотрим курсы в Привате и РБА:

pos_05

Какой вывод напрашивается? А вывод следующий – при оплате долларовой картой Epayments Prepaid MasterCard в украинских магазинах обмен проходит по очень хорошему курсу, находящемуся в вилке курса МПС (который традиционно имеет минимальный спред, в отличии от курсов коммерческих банков).

Это подтверждает то, что e-wallet от Epayments и платежная карта  Epayments Prepaid MasterCard являются конкурентноспособными продуктами на рынке от небанковской британской фин.организации с лицензией на эмиссию платежных карт от MasterCard и могут полностью заменить банковские продукты.

epayments-600x173Для открытия собственного кошелька в Epayments и заказа карты Epayments Prepaid MasterCard нажмите здесь.

Перевод средств с e-wallet на Epayments Prepaid MasterCard®

После поступления средств на ваш e-wallet в британской платежной ассоциации Epayment для перевода их на вашу карту Epayments Prepaid MasterCard необходимо выполнить всего несколько несложных шагов.

1) Выбираем необходимый тип операции – перевод между собственными счетами:

w2c_payment_01

2) Выбираем с какого e-wallet-а на какую карту будет выполнен перевод:

w2c_payment_02

3) Подтверждаем транзакцию и правильность всех реквизитов:

w2c_payment_03

И получаем уведомление об успешном завершении операции:

w2c_payment_04

Проверка баланса карты показывает что он изменен на сумму операции:

w2c_payment_05

Напоминаю, что вывод средств с e-wallet на платежную карту Epayments Prepaid MasterCard в системе Epayments бесплатный и не облагается комиссий (на любые другие карты комиссия уже присутствует). Для верифицированных пользователей лимиты отсутствуют. Срок зачисления средств: мгновенно. Уже через пару минут картой можно расчитаться в торговой точке на pos-терминале, в Интернет-магазине или снять наличные с любого банкомата.

epayments-600x173Для открытия собственного кошелька в Epayments и заказа карты Epayments Prepaid MasterCard нажмите здесь.

p2p-перевод между e-wallet-ами в Epayments

После поступления средств на e-wallet (электронный кошелек) в в британской платежной ассоциации Epayment для перевода их на кошелек партнера необходимо выполнить буквально несколько несложных шагов.

1) Выбираем необходимый тип операции – перевод другому человеку (р2р):

p2p_payment_01

2) Вводим ID получателя (в данном случае – номер e-wallet) и сумму перевода:

p2p_payment_02

3) Подтверждаем транзакцию и правильность всех реквизитов:

p2p_payment_03

4) Ввводим платежный пароль:

p2p_payment_04

И получаем информацию об успешном завершении операции:

p2p_payment_05

Напоминаю, что перевод между любыми e-wallet в Epayments бесплатный и не облагается комиссий. Для верифицированных пользователей лимиты отсутствуют. Срок зачисления средств: мгновенно.

epayments-600x173Для открытия собственного кошелька в Epayments и заказа карты Epayments Prepaid MasterCard нажмите здесь.